مفاجآت قائمة أعلى 20 ناديا إنفاقا فى صفقات صيف 2026.. ليفربول يتصدر

لم يكن ميركاتو صيف 2026 مجرد سباق لضم النجوم، بل تحوّل إلى مواجهة مالية شرسة بين أندية العالم، بعدما تجاوز الإنفاق على صفقات اللاعبين حاجز 10 مليارات يورو، لتكشف الأرقام عن مفاجآت كبيرة في خريطة الإنفاق وصافي ما دفعته الأندية بعد احتساب عوائد البيع.
ميركاتو صيف 2026.. سيطرة إنجليزية على الأكثر إنفاقًا
في الوقت الذي تصدرت فيه الأندية الإنجليزية المشهد، جاء ليفربول على رأس قائمة أصحاب أعلى صافي إنفاق في العالم، متفوقًا على توتنهام ومانشستر سيتي، بينما خطف الهلال السعودي المركز الخامس، وظهر ريال مدريد في المركز السادس.
وفقًا لبيانات موقع ترانسفير ماركت العالمي، التي ترصد صافي الإنفاق بعد خصم إيرادات بيع اللاعبين، تكشف قائمة أغلى 20 ناديًا في ميركاتو 2026 عن حجم الاستثمارات الضخمة التي شهدتها سوق الانتقالات، إلى جانب مفاجآت لافتة كان أبرزها تفوق ثلاثة أندية إنجليزية صاعدة حديثًا على مانشستر يونايتد.
ليفربول في صدارة الأكثر إنفاقًا بالانتقالات الصيفية
فرضت أندية الدوري الإنجليزي الممتاز هيمنتها على قائمة أعلى الأندية من حيث صافي الإنفاق، حيث احتلت المراكز الأربعة الأولى، مع وجود 7 أندية ضمن أول 10 مراكز.
جاء ليفربول في صدارة القائمة عالميًا، بصافي إنفاق بلغ 238 مليون يورو، ليصبح صاحب أعلى صافي إنفاق بين أندية العالم خلال الميركاتو الصيفي.
أنفق ليفربول 269.6 مليون يورو على التعاقدات الجديدة، مقابل 31.2 مليون يورو فقط من مبيعات اللاعبين، ليصل صافي إنفاقه إلى نحو 238.4 مليون يورو.
يعكس هذا الفارق حجم الاستثمارات التي قامت بها إدارة النادي لتعزيز صفوف الفريق خلال فترة الانتقالات الصيفية.
حل توتنهام في المركز الثاني بصافي إنفاق بلغ 202 مليون يورو، يليه إيبسويتش تاون في المركز الثالث بـ201 مليون يورو، بينما جاء مانشستر سيتي رابعًا بصافي إنفاق وصل إلى 189 مليون يورو.
الهلال خامسًا.. وريال مدريد في المركز السادس
دخل الهلال السعودي ضمن المراكز الخمسة الأولى عالميًا، بعدما سجل صافي إنفاق بلغ 185 مليون يورو، متفوقًا على عدد من كبار الأندية الأوروبية.
جاء ريال مدريد في المركز السادس بصافي إنفاق بلغ 167 مليون يورو، بعدما أنفق النادي الإسباني نحو 225 مليون يورو على التعاقدات الجديدة، مقابل 58.5 مليون يورو من مبيعات اللاعبين.
يفصل ترانسفير ماركت بين مبيعات لاعبي الفريق الأول ومبيعات لاعبي الأكاديمية، حيث حقق ريال مدريد 22 مليون يورو من مبيعات الأكاديمية وحدها.
الأندية الصاعدة تتفوق على مانشستر يونايتد
من أبرز مفاجآت قائمة صافي الإنفاق، تفوق الأندية الثلاثة الصاعدة حديثًا إلى الدوري الإنجليزي الممتاز على مانشستر يونايتد.
يحتل هال سيتي المركز السابع بصافي إنفاق بلغ 155 مليون يورو، بينما جاء كوفنتري سيتي في المركز الثامن بـ143 مليون يورو، في حين حل مانشستر يونايتد في المركز الحادي عشر بـ118 مليون يورو.
تعكس هذه الأرقام حجم الاستثمارات التي قامت بها الأندية الصاعدة لتعزيز صفوفها استعدادًا للمنافسة في البريميرليج.
يوفنتوس يتصدر إيطاليا.. وغياب ألماني
يأتي يوفنتوس كأعلى نادٍ إيطالي في القائمة، بعدما احتل المركز التاسع بصافي إنفاق بلغ 138 مليون يورو، يليه مواطنه فيورنتينا في المركز العاشر بـ123 مليون يورو.
كما ظهر روما في المركز الثالث عشر بـ107 ملايين يورو، وميلان في المركز السابع عشر بـ78 مليون يورو.
في المقابل، غابت أندية الدوري الألماني بالكامل عن قائمة أفضل 20 ناديًا من حيث صافي الإنفاق.
على مستوى الأندية الإسبانية، جاء ريال مدريد سادسًا وبرشلونة في المركز الرابع عشر بصافي إنفاق بلغ 95 مليون يورو.
الدوري الإنجليزي يفرض كلمته على الميركاتو
تكشف أرقام صيف 2026 عن استمرار القوة الشرائية الهائلة لأندية الدوري الإنجليزي الممتاز، التي فرضت نفسها بقوة على سوق الانتقالات العالمي، ليس فقط من خلال حجم الإنفاق، وإنما أيضًا عبر قدرتها على جذب أبرز المواهب والنجوم من مختلف الدوريات.
مع ازدياد التدقيق في قواعد اللعب المالي النظيف، أصبحت مبيعات اللاعبين عنصرًا لا يقل أهمية عن التعاقدات الجديدة، وهو ما يجعل صافي الإنفاق مؤشرًا مهمًا لقياس تحركات الأندية في سوق الانتقالات.
يؤكد تصدر ليفربول للقائمة أن صيف 2026 كان استثنائيًا من حيث حجم الاستثمار، في الوقت الذي واصلت فيه أندية إنجلترا إحكام قبضتها على المشهد المالي لميركاتو كرة القدم العالمية.
أعلى 20 ناديًا إنفاقًا في صفقات صيف 2026
قائمة أعلى 20 ناديًا في صافي الإنفاق بميركاتو 2026-27 تأتي على النحو التالي:
1 - ليفربول - 238 مليون يورو
2 - توتنهام - 202 مليون يورو
3 - إيبسويتش تاون - 201 مليون يورو
4 - مانشستر سيتي - 189 مليون يورو
5 - الهلال السعودي - 185 مليون يورو
6 - ريال مدريد - 167 مليون يورو
7 - هال سيتي - 155 مليون يورو
8 - كوفنتري سيتي - 143 مليون يورو
9 - يوفنتوس - 138 مليون يورو
10 - فيورنتينا - 123 مليون يورو
11 - مانشستر يونايتد - 118 مليون يورو
12 - برينتفورد - 111 مليون يورو
13 - روما - 107 ملايين يورو
14 - برشلونة - 95 مليون يورو
15 - أرسنال - 92 مليون يورو
16 - فولهام - 82 مليون يورو
17 - ميلان - 78 مليون يورو
18 - جالطة سراي - 73 مليون يورو
19 - باريس إف سي - 72 مليون يورو
20 - فنربخشة - 70 مليون يورو
أندية حققت أعلى صافي إنفاق في ميركاتو الصيف
youm7.com